Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь "Чародейка-М". Полные ТТХ.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апрель 2008, 22:41    Заголовок сообщения: Печь "Чародейка-М". Полные ТТХ. Ответить с цитатой



Итак, поставили мы другу моему печечку. Ставили в троем. заняло по хорошему один день.
Сайт производителя: http://icc-vvd.ru/charodeykam.htm

Что имеем. Банька :

Парилка 2*2,5*1,9 = 9,5м3.
{Парилка в тикуриле. на фото видно, что мыть стены все одно придеццо}:

Вот сама печь:



Кирпичи т/х толщиной 4см.


Сравнение размеров кирпичной печи (фундамент от нее) и Чародейки-М:


Ближняя боковая часть стены зашита двумя плитами минерита:


Потолок над печкой тоже:

Потолок в парилке должен быть не менее 2400-2500мм!!!

Как можно видеть, над основной дверкой топки есть еще одна, означенная в паспорте как для прочистки и дожига газов. Вид внутри:


В целом печь конструктивно сделана хорошо Кроме 4 весьма через (_._) сделанных вещей.
1. Лицевая часть, а именно дверки кривоваты.
2. Ручки дверок железные (не жгут, но визуально боязно)
3. Верхнее подувало, сделано специально, для того чтобы человек при регулировке обжог себе пальцы.
4. Нет ножек у вынесенной части печи.
Это не придирка! Это непродуманно инженерами Инжкомцентра ВВД изначально. После таких вещей от конструктора требуецца заявление по собственному желанию

На разделку печи ушло 85 кирпичей М200.
О геометрии оных (17руб/штука) говорить ваще не приходицца. Кривые все.




Перейдем к результатам.
Гигрометр увы, забыл, в след раз дополню. Вся температура мерилась термопарой (см. Печь "Калита". Полные ТТХ).
Щели между кирпичом и стеной забиты роквулом. Пока не доделаны. В потолке щель 300*500мм. Заделана кое как. Каменная засыпка колотый талькохлорит 40 кг. В баке холодная вода.
Печь нагрела парилку до 60 градусов за 80 минут.
Конвекционный воздух 200С. через 40 минут.
Облицовка из т/х нагрелась до 110С. через 100минут
Кирпич внутри 60С снаружи 40С. через 100 минут.
Температура минерита на потолке 90С.
Температуры вагонки напотолке 85С. через 120 минут.
Внутри, местами, нержавайка накалилась докрасна.
Температура дымохода после бака 250-300С.
Температура сэндвича на чердаке 90С.
Камни через 90 минут 200С.
Температура стекла дверцы доходила до 200С.
За 4,5 часа печь "съела" 15 полусухих стандартных березовых полешков. Топили без энтузиазма.
Думаю, что не овалованый т/х использовать в каменке не стоит. Пылит.

Теперь разберем кое какие моменты поподробней.

Печь являецца очень даже достойным вариантом для некоторых видов бань... для тех, кто любит погорячее. Чуствуецца запас в нагнетании температуры свыше 100С. Дейсвительно, кожух из т/х избавляет парную от жесткого излучения, но благодаря тому, что плиты не толстые и их не много, не отнимает много времени на их разогрев. Печь требует хорошего основания (фундамента). Минусы описаны мной выше.

Кирпичная разделка, несомненно благо - является хорошим теплоаккумулятором, для дальнейшей просушки бани. Потолок для такого вида печей должен быть, имхо, не менее 2,5 метров.
Печь требует очень внимательного отношения к противопожарным разделкам!

Как и все печи с открытой каменкой, не разогревает, камни до высоких температур и заявленное производителем их количество 50- 60 кг. явно мало. При тестировании, при 65С мы конечно получили, я думаю, влажность не менее 65-70%. Но пар был тяжеловат.

Итого: В целом печь оптимальна для тех кто любит температуру 75+.... Мне и другу этот режим понравились. На следующий день в парилке при +3С на улице было +30С (с учетом огромного количества щелей.)

Отсебятина (не претендую на правду, дополню, домерю):
Думаю, что печь оптимальна для парилки кубов на 15. Печь при умелом обращении позволит получить приемлимый пар при температуре от 65С. т.е. веники юзать мона и нуно. При монтаже необходимо предусмотреть дополнительную защиту потолка над печкой. Верхняя дверка может заюзацца как коптильня Very Happy - наиболее грамотное ее применение. Необходимо перед дверкой топки класть на пол НЕ маленький предтопочный лист (ИСС-ВВД рекомендует 500*700мм).

Вот некоторые фотки из паспорта на которые, думаю, стоит обратить внимание. (кста рис 5. {первая фотка} нужно было сделать получше)








см. ПУНКТ 5 и 11


Через несколько недель дополню. Что кому интересно пишите, чтоб не забыть замерить или прочуствовать

Всем, наилегчайшего пара на майские! Дождались! Весна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
PAPA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июль 2008, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Чародейка уже года 2 работает исправно, и зимой и летом используем по выходным, парная у меня 2,8*2,8*2,5, температуру догоняли до 120-130 градусов, (женщины любят сауну), единственное что с ней стало, так это-то что топка и лист железа в топке повело. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vovanv



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 8
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2008, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PAPA,
а почему топку то повело, там же уголки приварены для жесткости.
Какая температура камней?(светяться в темноте?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vovanv



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 8
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2008, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest, прошло уже 4 месяца а ТТХ не дополнились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Девушка-Осень
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2008, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest, отдельное и огромадное спасибо за рассказ! Мы устанавливали печь с распечатками вашего поста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2008, 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова, некогда дополнять. Позже, зимой.
Ща работа кипит - забор надо успеть поставить.


Осень, рад что не зря старался.

Ставил другу Харвию. Дымоход с 2-мя коленами. В двоем сложно. Всеже прямой дымоход лучше.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
PAPA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уголки приварены, это и на фотках видно, но заднюю стенку топки (там самый большой жар) вспучило и уголки не удержали, т.е. стенки в районе топки раздуло, и верхний лист топки покорежело от температуры, так что не знаю.... подожду пока прогорит!! Если б топка была бы потолще + колпак на камни, было бы супер!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PAPA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

камни не светяться, зато печка в районе топки красная, реально туда влезает 60 кг камней, но если перестаешь топить то температура падает на ура!! Very Happy
На выходных буду топить, постараюсь сфоткать и выложить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PAPA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://foto.mail.ru/mail/stolstov/1/6.html
http://foto.mail.ru/mail/stolstov/1/2.html
http://foto.mail.ru/mail/stolstov/1/3.html
http://foto.mail.ru/mail/stolstov/1/4.html
http://foto.mail.ru/mail/stolstov/1/5.html
Вот такая вот бяда!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PAPA, а почему такие бульники в каменке? Откуда камешки и как называются? Какой в них смысл? Как они прогреваются (не проводил измерений?)
Не хочешь- уложить камни поплотнее и размером помельче?
И это....женщин беречь надо..а ты Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 17:12    Заголовок сообщения: Re: Печь "Чародейка-М". Полные ТТХ. Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):


Итак, поставили мы другу моему печечку. Ставили в троем. заняло по хорошему один день.
.....

Что имеем. Банька


А хде конёк Shocked Туда ж вода заливаться буит

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PAPA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камни талькохлорид, который продаеться в магазинах, специально для саун, размер у них с кулак где-то, и уложены они плотно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PAPA, внутри печки - впечатляет - пипец однако....
тонкостенка она и есть тонкостенка...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Goodvin



Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Blind Priest, отдельное СПАСИБО за подробное описание, использовал его как инструкцию при строительстве.

У меня печь Чародейка-м в шамоте. Запустил летом 2008. Доволен Very Happy
Из минусов могу отметить лишь то, что 60 кг камней маловато, но колпак на камни и некоторое количество чугунных чушек в камни, ситуцию, думаю поправят.
И ещё...печь жадновата до дров, наверное все же придется воткнуть шибер, ибо тяга даже при закрытом поддувале более чем хотелось бы.

To PAPA Посмотрел фотки топки Shocked Mama mia!!!

Как это случилось? Этож сколько часов подряд и чем надо кочегарить, чтобы топку так скочевряжело. Там вроде сталь с содержанием титана (0,8x18T1).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
PAPA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь у меня работает с осени 2006 года, топлю березой, елкой, осиной, покоробило ее из-за того, что она тонкостенная, вот думаю когда прогорит, поставлю Кастор он реально толще + диаметры дымоходов одинаковые
P.s. топлю в основном по выходным и то не часто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Goodvin



Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To PAPA
Дааа...ёлки палки. Учту Ваш печальный опыт, будем топить без фанатизма . Может стоит фотку с каментом производителю скинуть? Пусть ответ перед народом держит , а то денег не кисло за печь берут, а такие деформации при ОБЫЧНОЙ эксплуатации.... енто чёто перебор. Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
PAPA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что делать, жизнь такая, я ж ее купил давно, как только она появилась, у меня ребра жесткости по периметру приварены полоски на ребре, а счас как видно на фото у (Blind Priest), они ставят угловой профиль по периметру + над топкой 2 камера, может и железо ставят потолще и по лучше... [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
REFE
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 22
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рисковать не стал, взял чугунную(Калита)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печке год.
За год существенных изменений нет.
Ничего нигде не повело.

На верхней дверке "камеры для дожига" появились небольшие цвета побежалости.
С внутренней стороны этой самой камеры около дверки выявлены некритичные наслоения сажи.

фотки кину.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Tourist
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 419
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PAPA писал(а):
Ну что делать, жизнь такая, я ж ее купил давно, как только она появилась, у меня ребра жесткости по периметру приварены полоски на ребре, а счас как видно на фото у (Blind Priest), они ставят угловой профиль по периметру + над топкой 2 камера, может и железо ставят потолще и по лучше... [/b]


Сейчас печи все идут усиленные, так что такого как у вас уже не будет.

По поводу что вы хотите поставить Кастор, у него толщина стали 4 мм и сталь черная, у Чародейки М толщ. 3мм и нержавейка. Так что Кастор здесь отдыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".